Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Мюнхен

Мюнхен — следующая и последняя наша остановка в Германии. На этот город мы планировали потратить два дня, но за это время практически ничего не успели посмотреть. Мюнхен — тема для отдельной поездки!

Но кое-что мы все-таки успели. Во первых, в Мюнхене мы посетили пивной завод Paulaner. Просто так на его территорию попасть нельзя — нужно зарегистрироваться через Интернет за пару недель до экскурсии — выбрать дату и время. Более того, экскурсии для групп менее десяти и более тридцати человек не проводятся. Поэтому, рассчитывать что Вы попадете на завод в удобную дату и время не стоит — Вас присоединят к ближайшей подходящей группе. На момент нашей поездки экскурсии проводились на двух языках — немецком или английском. Сейчас ее можно прослушать даже на итальянском, испанском, французском, китайском и русском языках.

Paulaner München

Paulaner München

Экскурсия начинается с просмотра ознакомительного фильма, в котором разъясняется процесс производства пива. Его просмотр проходит в старинном здании, в котором когда-то размещалась машина для изготовления льда, используемого для охлаждения пивного сусла перед брожением.

Машина для изготовления льда

Машина для изготовления льда

Maschinenfabrik Augsburg

Maschinenfabrik Augsburg №23 Patent Linde 1881

Примечательно, что MAN — немецкая машиностроительная компания, специализирующаяся на производстве грузовых автомобилей, автобусов и двигателей, расшифровывается как Maschinenfabrik Augsburg-Nürnberg.

Продолжение экскурсии проходит в соответствии с этапами процесса пивоварения. Так как на завод привозят готовый солод, то после просмотра фильма сразу попадаем в зал сусловарочных котлов, в котором изготавливается сусло и добавляется хмель.

Сусловарочные котлы

Сусловарочные котлы

Сусловарочные котлы

Сусловарочные котлы

Приготовленное сусло попадает в емкости для сбраживания, верхняя часть которых находится под открытым небом. На этом этапе большая часть сахара в сусле превращается в спирт и углекислый газ.

Емкости для сбраживания сусла

Емкости для сбраживания сусла

После процесса брожения молодое пиво отправляется на выдержку (дображивание), фильтрацию и разлив.

Выдержка пива

Емкости для выдержки пива

Зал фильтрации пива

Зал фильтрации пива

Разливочный цех

Разливочный цех

На всем протяжении процесса пивоварения пиво путешествует по километрам труб из нержавейки, проходящим в подвалах завода.

Трубы для перекачивания пива

Трубы для перекачивания пива

Экскурсия оканчивается небольшим полдником и парой бокалов пива в столовой завода в нескольких километрах от места старта.

Кроме завода Paulaner у нас было запланировано посещение Немецкого музея науки и техники, находящегося всего в нескольких километрах. Немецкий музей — самый крупный музей естествознания и техники в мире. Но дело не в количестве, а в качестве. Все экспонаты представлены очень интересно, большинство из них можно потрогать, покрутить, понять принцип работы. Музей отлично справляется со своей основной целью — распространением в наиболее наглядной, доступной и понятной для неспециалистов форме естественнонаучных и технических знаний.

Зал паровых машин

Зал паровых машин

Зал станков

Зал истории станков

Зал робототехники

Зал робототехники

Авиационный зал

Авиационный зал

Авиационный зал

Авиационный зал

Из музея мы вышли под закрытие с чувством глубокой незавершенности. Он полностью меняет взгляд на подобные экспозиции. На него не жалко потратить несколько дней…

Смотрите также:

Новогоднее путешествие 2012

Новогоднее путешествие 2012 — Польша, Варшава

Новогоднее путешествие 2012 — Дания, Часть 1

Новогоднее путешествие 2012 — Дания, Часть 2

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Гамбург

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Кёльн

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Романтическая дорога

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Мюнхен

Новогоднее путешествие 2012 — Польша, Краков