Неизведанная Болгария

Середина осени — лучшее время для экспедиций когда на улице еще держится теплая погода, деревья начинают окрашиваться желтыми тонами, а мошкара исчезает. Но самое главное, количество туристов сводится к минимуму. Мы решили воспользоваться всеми преимуществами и съездили в ставшую уже традиционной осеннюю экспедицию. На этот раз выбор пал на государство в восточной части Балканского полуострова — Болгарию.

Болгария — это не только морские и горнолыжные курорты, а еще множество природных достопримечательностей, близкое к нам по менталитету славянское население и прекрасное вино. Условно, страну можно разделить на Придунайскую низменность, Балканские горы, горные массивы Рила, Пирин и Родопы, а также Тракийскую низменность между ними, в которой, кстати, производится основная часть болгарского вина.

Экспедицию мы построили на основе круга, вписанного в территорию страны. Это позволило максимально изучить основные ее части, о которых я уже писал, и при этом вложиться в недельный срок. Пробег по территории Болгарии составил всего 2100км. Еще один момент, для эксперимента большую часть фотографий я делал на красную зеркалку Nokia Lumia 920, изменив своему старенькому Canon с 24/105L. Фотографии только с телефона.

Дальше я вкратце расскажу о увиденных достопримечательностях. Более подробно о них можно почитать в роадбуке. Ну и как всегда, здесь можно увидеть весь трек поездки на карте.

Утро на Дунае

Утро на Дунае

Природный заповедник Сребырна

Сребырна — это природный заповедник, образованный из одноименного заболоченного озера карстового происхождения. Отличает его уникальное расположение на главном миграционном маршруте перелётных птиц между Европой и Африкой. На нем гнездится почти 100 видов птиц, некоторые из которых занесены в Красную книгу. А еще это прекрасное место для завтрака со столиком и отличным видом на озеро (44,100069° 27,093499°).

Природный заповедник Сребырна

Природный заповедник Сребырна

Водопад Кая Бунар

Водопад Кая Бунар (43,146227° 25,515208°) — одно из тех мест, где в полной мере раскрываются блеск и красота уникальной болгарской природы. Поток воды реки Бохот срывается с высоты 30 метров и, разделяясь на несколько частей выступающей вперед скалой, падает в озеро с водой ярко-бирюзового цвета.

Но более интересен не водопад с озером, а Хотнишская тропа — туристический маршрут по каньону реки выше водопада, который поднимается по деревянным ступенькам в скалах и приводит к живописным природным уголкам, не тронутым человеком. Протяженность тропы всего полтора километра.

Водопад Кая Бунар

Водопад Кая Бунар

Озеро у водопада

Озеро у водопада

Пещера Деветашка

Для максимально целостного изучения страны нужно увидеть разноплановые достопримечательности, как природные, так и культурные. Среди природных немалую роль занимают пещеры. Они позволяют переключить внимание на совершенной другой мир, от чего экспедиция получается более насыщенной.

По дороге к пещере Деветашка

По дороге к пещере Деветашка

Пещера Деветашка (43,233537° 24,885341°) — одна из крупнейших в Европе. Крупнейшая не по длине или глубине, а по масштабности. Путь к ней лежит по бетонному мосту через реку Осым, с которого открывается вид на гигантский вход в пещеру шириной 55 и высотой 35 метров.

Внутри пещеры находится 11 подземных озёр и множество красивых пещерных образований. Но наибольшего внимания заслуживают отверстия в потолке, благодаря которым она хорошо освещена дневным светом. Самый большой первый зал пещеры освещают семь таких окон.

Вход в пещеру Деветашка

Вход в пещеру Деветашка

Пещерные окна

Пещерные окна

Пещерные окна

Пещерные окна

Пещера Сыева Дупка

Сыева Дупка (по русски — Сыева Дыра) (43,047365° 24,184063°) — одна из примерно десятка благоустроенных пещер в Болгарии. Отличает ее великолепная акустика в одном из залов, что позволяет проводить в пещере концерты. Зал этот, кстати, можно арендовать и для частных мероприятий — корпоратива, дня рождения или свадьбы — стоит это вменяемые деньги.

Средняя температура в пещере держится на уровне 7-11°С, а влажность 90-98%. Вход в нее запирается, а посещение платное в составе небольших экскурсионных групп с гидом.

Цикламен пурпурный (европейский) у входа в пещеру

Цикламен пурпурный (европейский) у входа в пещеру

В пещере Сыева Дупка, вход в концерный зал

В пещере Сыева Дупка, вход в концерный зал

В пещере Сыева Дупка

В пещере Сыева Дупка

Гложенский монастырь

Недалеко от Сыевой Дупки находится Гложенский монастырь (42,975625° 24,169488°). Он возвышается на отвесной скале, с которой открываются изумительные виды на долину реки Вит — излюбленное место отдыха болгар. К нему ведет две дороги — асфальтированная и грунтовая.

Раньше Гложенский монастырь был процветающим религиозным центром Болгарии, на его территории действовала школа литературы и религии. Сегодня монастырь представляет собой средоточие туризма, а в его строениях расположены отель и ресторан.

Вообще, монастыри Болгарии заслуживают особого внимания. Большинство из них небольшие и очень уютные, без лишнего пафоса и показухи. Они отлично передают архитектуру страны.

По дороге к Гложенскому монастырю

По дороге к Гложенскому монастырю

Вид на скалу и монастырь с грунтовой дороги

Вид на скалу и монастырь с грунтовой дороги

Крыша монастыря покрыта местным сланцем

Крыша монастыря покрыта местным сланцем

Гора Черни-Врых

Значительную часть территории Болгарии занимают горы. Даже ее столица София расположена на высоте около 600 метров над уровнем моря у подножия одного из самых больших горных массивов — Витоши. Самой высокой точкой Витоши является гора Черни-Врых (2290м) (42,563798° 23,278368°), которая видна из любой точки Софии и является ее символом.

В советское время на горе располагалась военная база, которая, по данным из Интернета, была закрыта в 1973 году. Сейчас на вершине действует лишь метеорологическая станция и ряд спасательных постов. На вершину ведет сносная дорога.

Гора Черни-Врых

Гора Черни-Врых

Вид с вершины

Вид с вершины

Озеро Пчелина

Не мало на территории Болгарии и искусственных озер. Одно из них — Пчелина, образованное после затопления села Пчелинцы. Село располагалось в нижней части плотины.

На берегу озера на скале сохранилась бывшая его церковь (42,523291° 22,862160°), построенная в 14-м веке (1350-й год). Она имеет единственный неф, крышу из камня и цилиндрический свод. На стенах церкви частично сохранились фрески 16 века. Вершина скалы — отличное место для ночевки.

Церковь села Пчелинцы на рассвете

Церковь села Пчелинцы на рассвете

Озеро Пчелина

Озеро Пчелина

Рильские озера

Семь Рильских озер находятся на северо-западе горного массива Рила и имеют ледниковое происхождение. Они постепенно спускаются с высоты в 2535 до уровня 2095 метров. На берегу предпоследнего озера Рыбное построена хыжа Семь озер (42,219882° 23,321661°), к которой можно добраться на подготовленном к бездорожью автомобиле или канатной дороге. Дальше ведет лишь пешеходная тропа. Большую часть года эта местность покрыта снегом, так что стоит запастись теплыми вещами.

Нужно сказать пару слов про хижы (по русски — хижины). Русский перевод полностью соответствует действительности. В большинстве из них не будет ни удобств ни горячей воды, а состояние оставляет желать лучшего. Бывают конечно исключения, но если вы рассчитываете хотя бы на одну звезду, на хижы тратить время не стоит.

Озера Трилистник и Рыбное с хижей на берегу

Озера Трилистник и Рыбное с хижей на берегу

Озеро Почка на закате

Озеро Почка на закате

Кристально чистая вода в озере Почка

Кристально чистая вода в озере Почка

Национальный парк Пирин

Национальный парк Пирин охватывает значительную часть одноименных гор в юго-западной Болгарии. Эти горы,  преимущественно состоящие из гранита и мрамора, отличает резко выраженная скалистость, немного сглаженная давно ушедшими ледниками. Самая высокая вершина гор Вихрен, вторая в Болгарии, достигает высоты в 2914 метров.

Климат здесь значительно теплее находящего сравнительно недалеко горного массива Рила, что способствует исключительному богатству флоры и фауны. Здесь произрастает более 1300 видов растений, живет более 2000 видов беспозвоночных, а также много рыб, птиц и млекопитающих.

На территории парка создано большое количество туристических маршрутов, значительная часть которых начинается у хижы Вихрен (41,756702° 23,416552°). К ней ведет отличная асфальтированная дорога. Один из самых увлекательных маршрутов — подъем на вершину Вихрен. По данным указателя на его покорение нужно потратить 8-9 часов.

У подножия горного массива расположен курортный городок Банско, 99% построек в котором представляют гостиницы. Но работают они лишь во время горнолыжного сезона. Остальную часть года открыто лишь несколько из них…

Вершина Вихрен

Вершина Вихрен

Вид на курортный городок Банско

Вид на курортный городок Банско

Вид на долину реки Глазне у ее истока

Вид на долину реки Глазне у ее истока

Мелникские пирамиды

Мелникские пирамиды (41,528132° 23,419710°) находятся недалеко от самого маленького города в Болгарии — Мелника — и представляют собой уникальное горное образование, сформированное в результате эрозии глинистой почвы. Они имеют самую разную форму от небольших каньонов до иглообразных скал высотой в 100 метров с отвесными белыми склонами и плоскими вершинами, поросшими травянистой растительностью. Примечательно, что местный грунт образован из осадочных пород, которые миллионами лет переносили сюда ледники горного массива Пирин.

Не меньшего внимания заслуживает основной бизнес жителей города — виноделие. Способствует его развитию уникальный грунт и климат, идеально подходящие для выращивания виноградной лозы. Здесь есть как несколько промышленных виноделен, так и сильно развито домашнее виноделие. В центре города открыто несколько фирменных винных магазинов.

Однако, стоит быть осторожным при покупке товаров с лотков. Город живет исключительно за счет туризма и местные жители научились хорошо зарабатывать на невнимательности и плохом понимании цен.

В городе Мелник

В городе Мелник

Мелникские пирамиды

Мелникские пирамиды

Буйновское и Триградское ущелья

Всю южную часть Болгарии, горный массив Родопы, разрезает множество глубоких каньонов с отвесными мраморными стенами. Самые яркие из них — находящиеся рядом Буйновское и Триградское ущелья. Их на протяжении миллионов лет сформировали две одноименные реки, сливающиеся в нескольких километрах от окончания каньонов и образующие реку Выча.

Стены ущелий достигают высоты в несколько сот метров, а на их дне проложена однополосная асфальтированная дорога со встречным движением и несколькими разъездами. С обрывов то и дело срываются куски мрамора разного размера, образуя отчетливые следы на асфальте, а может, и на неудачливых машинах…

Буйновское ущелье (начало 41,666114° 24,343851°) отличает построенная местным туристическим обществом металлическая площадка «Орлиный глаз» (41,643116° 24,338758°), расположенная на крутом склоне горы Ушите (Св. Никола) высотой 1508 метров. Практически к самой площадке можно доехать на внедорожнике. С нее открывается красивый вид на ущелье и окрестности, а в хорошую погоду можно увидеть весь горный массив Родопы и даже часть Греции.

Буйновское ущелье

Буйновское ущелье

Вид с площадки "Орлиный глаз"

Вид с площадки «Орлиный глаз»

Вид с вершины горы Ушите

Вид с вершины горы Ушите

Триградское ущелье (начало 41,654883° 24,381423°) представляет собой семи километровый каньон, входящий в тройку самых больших в стране. Наиболее значимый его объект — пещера Дьявольское горло (41,615083° 24,380019°) с подземным водопадом высотой 42 метра.

У входа в Дьявольское горло река Триградска внезапно проваливается сквозь землю и появляется на 530 метров ниже. Но путь при этом вода проделывает гораздо больший — исследователи подкрашивали ее у входа в пещеру и она появлялась у выхода спустя лишь пару часов.

Для более удобного доступа с парковки в пещеру сделан искусственный тоннель. Пройдя его, мы попадаем в нижнюю часть пещеры, а подняться к самому Дьявольскому горлу можно по очень длинной и крутой бетонной лестнице.

Искусственный тоннель

Искусственный тоннель

Нижняя часть пещеры Дьявольское горло

Нижняя часть пещеры Дьявольское горло

Чаирские озера

Буквально в километре от пещеры Дьявольское горло, практически в конце Триградского ущелья, есть неприглядный поворот (41,625014° 24,388550°) на хорошо укатанную каменистую дорогу — это путь к Чаирским озерам. На ее постройку были затрачены неимоверные усилия. Чего только стоит прорубленная в скале арка…

По дороге к Чаирским озерам

По дороге к Чаирским озерам

По дороге к Чаирским озерам

По дороге к Чаирским озерам

Везде, при каждом упоминании о Чаирских озерах, наши собеседники приходили в дикий восторг. Но на деле, эта местность оказалась обычной большой полониной с множеством строений от кошар до туристических приютов, а сами озера представляют собой поросшие камышом ставки…

Однако, с чуть большей высоты открывается изумительный вид на всю долину с гладко подстриженной травой, окруженную еловым лесом. Это отличное место для ночевки (41,604863° 24,442976°). Но доехать туда получится только на внедорожнике…

Последняя часть дороги к Чаирским озерам

Последняя часть дороги к Чаирским озерам

Ремонт на высоте 1600 метров

Ремонт на высоте 1600 метров

Окаменевшая свадьба и Каменные грибы

Напоследок экспедиции мы оставили две небольшие, но интересные, природные достопримечательности — Окаменевшую свадьбу (41,656970° 25,399099°) и Каменные грибы (41,784312° 25,432409°). Они представляют собой скальные образования из риолитовых вулканических туфов, подвергшиеся интенсивной эрозии и принявшие свою необычную форму.

Окаменевшая свадьба получила свое название из-за схожести с толпой людей, собравшихся в одном месте и одетых в белую одежду. Каменные грибы, в свою очередь, имеют форму естественных грибов с розовыми пеньками и зеленоватыми шляпками, хотя, нам они показались больше похожими на капусту брокколи. Их необычная форма связана с наличием прочного зеленоватого пласта из вулканического стекла, под которым залегает более мягкий розовый пласт, который интенсивно выветривался на протяжении тысячелетий.

Окаменевшая свадьба

Окаменевшая свадьба

Каменные грибы

Каменные грибы

Болгария оказалась очень дружелюбной, но очень бедной страной. В небольшой шок ввели забитые окна многоэтажек в столице — Софие. Деревни с полуразрушенными домами и гужевым транспортом оставили не лучшее впечатление.  Отличные дороги по всей стране, при всем этом, выглядят немного дико. Хорошо развитыми оказались лишь пару горнолыжных курортов и прибрежная часть страны, где не малую прибыль приносят туризм и черноморские порты.

Но в эту страну не надо ехать за пафосным отдыхом в формате «all inclusive» или шопингом. Прекрасная природа, душевные люди и отличное вино не оставят вас равнодушными!