Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Кёльн

Как я писал ранее, во время новогодней поездки гостиницы мы бронировали на один-два дня вперед. В таком подходе есть как свои преимущества, так и недостатки. Так и в случае с Кёльном, нам не удалось найти подходящую по стоимости и качеству гостиницу в центре города. Но что не делается — делается к лучшему! Вместо шумного центра мы поселились в маленьком семейном отеле где-то на окраине города всего с тремя номерами и трехсотлетней историей!

Но вначале пару слов о дороге. Чем ближе мы приближались к Альпам, тем сложнее становилось ехать нашим 1.4 литра с четырьмя людьми и вещами на борту. Постоянные спуски и подъемы, на которых скорость падала до 80км/час, сильно утомляли. Но вот уже виден съезд с автобана, небольшая немецкая деревушка Херкенрат, ночь, дождь. Доезжаем по навигатору до пункта назначения и … не видим отель! Вверх-вниз по улице — безрезультатно! Тут нужно заместить, что карты Германии имеют отличное качество и ни разу нас не подводили. Выход один — останавливаемся на ближайшей парковке и идем к зданию, на которое указывает навигатор.

Отель «Am Alten Fronhof» ночью

Открывается дверь … внутри типичный немецкий бар, сто лет знающие друг друга немцы-соседи пьют местное пиво из маленьких бокальчиков, дымят как паровозы и общаются.

— Подскажите, где мы можем найти отель «Am Alten Fronhof»?

— Вы уже на месте!

Дальше как во сне. Бабушка-хозяйка, получившая этот старинный семейных бизнес в наследство. Здание, покрытое сланцем. Номера с антикварной мебелью. Кровати, на которых еще Гитлера делали. Но тем не менее все было на высоте! Именно здесь мы почувствовали настоящую Германию!

Ну и конечно же бар, с которого похоже началась история этого отеля, а может быть и деревни… Местное пиво Koelsch… Старинная посуда…

Отель «Am Alten Fronhof», бар

Удовольствие от пребывания в этом отеле словами не передать. Но это и не нужно — пробуйте сами! А тем временем нас ждал Кёльн

Кёльнский собор

Кёльнский собор — один из нескольких объектов, ради которых я хотел попасть в Германию. Рассказывать какую-либо историю этого собора нет смысла — она насчитывает практически восемь веков… А желающие могут прочитать её на Википедии.

Да, жаль что у меня нет широкоугольного объектива…

Во время посещения собора обязательно нужно подняться на одну из башень (хоть это и не легко) — оттуда открывается отличный вид на город и Церковь Святого Мартина.

Кёльнский собор, вид с башни на город

Кёльнский собор, вид с башни на Церковь Святого Мартина

Церковь Святого Мартина

Церковь Святого Мартина — одна из 12 сохранившихся в Кёльне романских церквей. Она не блещет внутренним убранством, мелкими деталями, и это ощущение еще больше усиливается если посетить её после Кёльнского собора.

Историки выдвигают предположение, что на месте расположения церкви когда-то находились римские купальни, затем римские склады и даже монастырь. Остатки этих древних сооружений, а также всевозможные архитектурные планы, можно увидеть в подвале.

Церковь Святого Мартина, подвал

Если Кёльнский собор располагается в непосредственной близости к железнодорожному вокзалу, то Церковь Святого Мартина соседствует со старой частью города с множеством цветных домиков и ресторанчиками на первых этажах.

Эти кадры иногда мелькают в каком-то немецком сериале про овчарку…

Мост Гогенцоллернов

Ну а мы взглянули на железнодорожно-пешеходный мост Гогенцоллернов через Рейн и направились в сторону Вюрцбурга и Романтической дороги

Смотрите также:

Новогоднее путешествие 2012

Новогоднее путешествие 2012 — Польша, Варшава

Новогоднее путешествие 2012 — Дания, Часть 1

Новогоднее путешествие 2012 — Дания, Часть 2

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Гамбург

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Кёльн

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Романтическая дорога

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Мюнхен

Новогоднее путешествие 2012 — Польша, Краков