Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Романтическая дорога

Романтическая дорога — следующий, и очень не однозначный, пункт нашего маршрута. Дело в том, что в Интернете мне так и не удалось найти четкого определения этого термина. Зато он изобилует множеством карт, описанием климатических условий, транспорта, кухни и отдельных достопримечательностей той местности. Так что же такое Романтическая дорога — это старый торговый путь от Вюрцбурга до Фюссена длиной 290км, на протяжении которого невольно оказываешься в Германии эпохи Романтизма.

Вид на Вюрцбург со стен крепости Мариенберг

Романтическую дорогу лучше проходить с севера на юг, постепенно приближаясь к воплощению фантазий последнего романтического короля Баварии Людовика II — замку Нойшванштайн.

Первый пункт этого маршрута — город Вюрцбург на реке Майн с основной достопримечательностью — крепостью Мариенберг. К сожалению, в день нашего пребывания в городе музеи крепости (Майнской Франконии и Фюрстенбау) были закрыты, но даже простая прогулка по ее территории доставляет массу положительных эмоций.

Крепостные стены

Ворота во внутренний дворик крепости

Внутренний дворик крепости

Внутри крепости находится колодец глубиной 105 метров, который позволял жителям не чувствовать недостатка в воде при осаде. Нижние 30 метров колодца вырублены в скальной породе, а остальные 75 — выложены камнем.

Колодец

Дальнейший путь от Вюрцбурга до Фюссена можно планировать как угодно. Каждый городок на этом маршруте по своему уникален и по своему прекрасен. Для себя мы выбрали к посещению Ротенбург и Динкельсбюль.

RAIFFEISENBAK в городе Рёттинген

Где-то на романтической дороге

Если Вы собираетесь заехать в Ротенбург, тогда обязательно запланируйте пару часов на прогулку по узким улочкам этого города, дабы окунуться в его атмосферу и посетить множество сувенирных магазинов. Кстати, там же можно купить и знаменитые немецкие деликатесы. Для себя мы выбрали сувенирный комплект в виде колбасок-сигар в деревянной упаковке.

Ротенбург: на улицах города

Ротенбург: на улицах города

Ротенбург: на улицах города

Ротенбург: вид на реку «Таубер»

Так, потихоньку перемещаясь от городка к городку, мы доехали до финиша Романтической дорогиФюссена. Был уже поздний вечер и основное, что нас интересовало, — это еда и сон. Но поиск еды оказался не простой задачей — большинство местных заведений закрываются в 7-8 вечера, а если и продолжают работать — то уже без кухни. Единственное место где мы смогли поужинать — итальянская пиццерия без англоговорящего персонала, но с отличной едой!

Landhotel Huberhof

Micra в предгорье Альп

С утра нас ждал Нойшванштайн — замок, который должен был стать лучшей достопримечательностью нашей поездки. Но не стал, и даже не вошел в десятку. Возможно, свою роль в негативной оценке  самого популярного среди туристов места на юге Германии сыграл факт ремонта — все лицевые стены замка были затянуты строительными лесами. Возможно, слишком мудреная охрана и количество туристов даже зимой. А может нам не понравилась современность замка — ведь он сделан из кирпича и бетона… Но факт остается фактом — он не произвел того впечатления, о котором все говорят.

Замок «Нойшванштайн»

Гораздо эффектней, по моему мнению, выглядит находящийся рядом замок Хоэншвангау, построенный отцом Людвига II, Максимиллианом II Баварским.

Замок «Хоэншвангау»

Оба замка находятся недалеко от живописного озера Альпзее с кристально чистой водой, вокруг которого проложен пешеходный маршрут. Для того, чтобы обойти озеро, понадобится около двух часов.

Озеро «Альпзее»

После Фюссена мы сделали небольшой крюк через Австрию и направились в Мюнхен — на встречу лучшему в мире пиву Paulaner.

Micra в Альпах

ПС: первое, что бросается в глаза при пересечении условной границы между Германией и Австрией, — огромное количество проводов между столбами. Порой, невозможно подобрать ракурс для съемки гор, чтобы весь кадр не был заполнен черными линиями.

Смотрите также:

Новогоднее путешествие 2012

Новогоднее путешествие 2012 — Польша, Варшава

Новогоднее путешествие 2012 — Дания, Часть 1

Новогоднее путешествие 2012 — Дания, Часть 2

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Гамбург

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Кёльн

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Романтическая дорога

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Мюнхен

Новогоднее путешествие 2012 — Польша, Краков