Новогоднее путешествие 2012 — Дания, Часть 1

Польша, Варшава, Вечер. Настраиваемся на длинную ночную поездку протяженностью более 1000км. Точнее я настраиваюсь, пассажиры все равно будут спать… :)

От Варшавы практически до окраин Лодзя, а это примерно 140км, идет обычная однополосная дорога через маленькие города и села с ограничением в 50км/час. Кое-как, потратив уйму времени добираемся до автобана — тапок в пол и поехали.

За окном мелькают города, километры глотаются незаметно — этому способствует не столько хорошее качество дорожного покрытия и культурные водители, как уверенность в том, что внезапно на проезжей части не появится пьяное тело из соседней деревни.

Примерно через 250км автобана мнения меня и навигатора расходятся. Последний указывает на поворот, хотя прямо уходит новенькая, видимо подготовленная к Евро 2012, дорога «на Берлин». На момент написания отчета этой дороги не было даже на картах Google Maps.

Топлива остается примерно четверть бака — на 100км, едем. И вот уже за спиной 30-40-50км, а заправки все нет и нет. Сбрасываю скорость со 120 до 100км/ч. Загорается лампочка — 80км/ч. Начинаем нервничать. И самое смешное что заправки видны, но не на трассе, а в близлежащих городах — вот только съезды ещё не сделаны!

И вот уже бортовой компьютер вместо оставшихся километров пишет прочерки… В голове пролетают мысли о возможных выходах из ситуации, о том как будем стоять на обочине автобана… Сворачиваем на парковку.

— Не подскажете, где тут ближайшая заправка?
— Это новый участок трассы, заправок аж до границы с Германией нет!
— Капец, едем на парах! Может есть съезды в деревни и в них какая-то заправка?
— Через 5км есть съезд в Тожим, может там Вам повезет…
— Спасибо!

Съезд, деревня, заправка, чашка кофе и можно перевести дыхание. Такого у меня ещё не было. Кстати, мужик на парковке сказал правду — ближайшая заправка была практически перед границей с Германий и на ней очередь в 100 машин…

И вот уже за бортом Германия. Контраст между польскими и немецкими дорогами ощущается еще больше, чем контраст между нашими и польскими. Рекламных билбордов нет вообще, все указатели читаются очень четко и не вызывают двоякого понимания. Вся информация перед глазами — в каком ряду ехать, куда поворачивать и даже сколько километров осталось до ближайшей и следующей заправки! А чего только стоят трехполосные автобаны без ограничения скорости! Машина разгоняется сама!

Но нам нужно на север, на Росток, а от туда уже паромом до Дании…

Точного расписания паромов у нас не было, хотя в Киеве я заходил на сайт (http://www.scandlines.eu/) и уточнил, что они ходят круглосуточно. На самом деле расписание и не нужно в таких поездках, когда основная цель не пролететь все на скорости, а увидеть по максимуму!

На одной из заправок, примерно за 30км до причала, видим расписание паромов — ближайший отправляется через 30 минут, следующий — через два часа. Терять время совершенно не хотелось, поэтому быстро доезжаем до цели, покупаем билеты (машина + 4 человека — почти 100 евро) и выезжаем на причал.

Барышня на кассе в точности повторила информацию на навигаторе — «прямо до круга, а на нем немного левее». На практике это выглядело несколько иначе: ночь, темно, дождь, северный ветер, огромный причал, кругом в беспорядке раскиданы покрышки. До отправления парома остается 7 минут, а мы просто не понимаем куда ехать. Сквозь дымку начинают появляться очертания большого корабля — подъезжаем к нему и видим закрывающиеся створки… паника…

Рядом стоят какие-то морские волки на погрузчике, подъезжаем.

— Нам нужно на паром!
— Он отчалил, Вы опоздали! Следующий в 6 утра…
— Ааа что нам делеть? Вот наши билеты…
(смотрит)
— Так это не Ваш паром! Едьте быстрее в другой конец причала!

На самом деле диалог выглядел чуть иначе, но не в этом суть… :) Разогнался я там наверное больше сотни, подъезжаем — оказывается нас уже ждали — створки бункера закрылись сразу же после того, как наши колеса съехали с твердой земли. Отчалили…

Паром на Данию ни в какое сравнение не идет с Турецкими… Это корабль! С закрытыми палубами, полноценным рестораном, баром, магазинами и даже супермаркетом! Его масштабы просто огромны!

Ну а дальше было 150км автобанов, ночная регистрация в гостинице, борьба с паркоматом и много некультурных слов в сторону банка по поводу заблокированной кредитки. Ну разве человек не может в один день рассчитаться в трех странах: Польше, Германии и Дании?

С утра эта страна, как положено, встретила нас дождем и туманом, которые продолжались весь день. Хотя это нисколько не уменьшило позитивные ощущения от города.

Первым делом мы встретились со старым другом, ради которого по сути и сделали этот крюк в 1000км, и поехали смотреть на неофициальный символ Копенгагена — русалочку. Русалочка, кстати, не такая и старая скульптура — она была  установлена в 1913 году.

Говорят что русалочка не раз подвергалась всевозможным актам вандализма, начиная от отпиливания рук и обливания краской, заканчивая попытками взрыва. Это явно идет в разрез со спокойствием и умиротворенностью Копенгагена.

Далее мы направились смотреть королевский дворец Амалиенборг, который является официальной резиденцией и местом проживания Датской Королевской семьи. Здесь я впервые начал играть в Паркингхантера — ездишь кругами и ждешь пока кто-нибудь освободит место для парковки :).

Около дворца обязательно нужно дождаться и посмотреть на торжественную смену караула. Говорят, что высшей степенью крутости у этих парней считается сгонять на посту в магазин, купить пива, выпить его и вернуться незаметно обратно :).

Прямо напротив дворца Амалиенборг, на острове в центре Копенгагена находится Оперный театр — один из новейших и самых дорогостоящих оперных театров в мире стоимостью более 500 млн долларов США!

Нагуляв аппетит, мы отправились на изучение местной кухни, конечно же, рыбной. Всем кто собирается в Данию советую попробовать лосося — настолько правильно приготовленный рыбы я ещё не пробовал. Он был не пересушенным как это обычно делают у нас, и в то же время не сырым — одним словом, таял во рту…

Ещё были прогулки по магазинам, посещение мест где «зависает» современная датская молодежь, ночной город… Но все это блекнет по сравнению со следующим пунктом в нашей программе — берегом Северного моря где-то в глубинке Дании…

Смотрите также:

Новогоднее путешествие 2012

Новогоднее путешествие 2012 — Польша, Варшава

Новогоднее путешествие 2012 — Дания, Часть 1

Новогоднее путешествие 2012 — Дания, Часть 2

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Гамбург

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Кёльн

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Романтическая дорога

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Мюнхен

Новогоднее путешествие 2012 — Польша, Краков