Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Гамбург

Итак, после Дании нас ждало 2000км и 6 ночей в Германии, а именно, в Гамбурге, Кёльне, Вюрцбурге, Фюссене и две ночи в Мюнхене. Берлин, к сожалению, пришлось оставить на следующий раз…

В первый город немецкой части нашего маршрута, в Гамбург, мы попали практически ночью и поселились в небольшом отеле под названием Hotel zum Zeppelin на окраине города. Сам отель оказался по немецки чистеньким, правда номера попались на первом этаже и были немного сыроваты… Зато качество бара искупило все недостатки ночлега!

С утра нас ждал заранее подготовленный план ознакомления с городом, а именно, посещение его центральной части с ратушей и двух церквей — Святого Николая и Святого Михаила. Но вначале пару слов о самом городе.

Гамбург — большой город, расположенный у места впадения реки Эльбы в Северное море. Многие называют его Северной Венецией благодаря огромному количеству всевозможных водоемов и каналов.

И конечно же, в центре города можно найти экскурсионные кораблики с глинтвейном и какао на борту, пафосные капитаны которых расскажут пару слов о городе (на немецком языке) и покажут центральное озеро с заездом (заплывом?) в несколько каналов, в которых тихо притаились роскошные особняки местных миллионеров…

Кораблик убил двух зайцев — в первом приближении познакомил нас с городом, а также за это время из туч вылилась вся вода и дождь наконец прекратился. Поэтому, Микра была оставлена недалеко от парковки для электромобилей, а мы отправились на пешую прогулку по Гамбургу.

ПС: советую брать на такие прогулки навигатор (или установить соответствующее ПО в телефон) — карты Германии просто отличные и найти интересующий объект не составит труда…

Центральная Ратуша

Центральная ратуша (53.550581, 9.992515) является местом заседания парламента и муниципалитета Гамбурга. Кстати, здание не такое и старое — оно было построено чуть больше сотни лет назад, вмещает 647 комнат и покоится на 4000 дубовых сваях. Неплохой вид на ратушу открывается со смотровой площадки церкви Святого Николая.

Во внутреннем дворике находится фонтан, символизирующий победу над эпидемией холеры.

Церковь Святого Николая

Что очень понравилось в Европе — так это возможность подняться на самую высокую точку практически каждого сооружения. Иногда пешком, иногда на лифте (мы старались выбирать первый вариант). Так и здесь, в церкви Святого Никола (53.547514, 9.990692) построен лифт, подымающий посетителей на высоту примерно ста метров.

Вид на город отсюда открывается не такой красивый, как с башни церкви Святого Михаила, зато, как я уже писал, неплохо видно центральную Ратушу

От церкви, кстати, осталась одна башня (чудом уцелевшая во время бомбежки) и подвал, все остальное было разрушено во время Второй Мировой Войны.

В подвале находится небольшой музей-мемориал с собранием документов, описывающих историю церкви.

Церковь Святого Михаила

Перед подъемом на смотровую площадку церкви Святого Михаила (53.548416, 9.978923) советую морально подготовиться — Вас ждет 453 ступени и 106 метров вверх. Лифтом пользоваться не рекомендую — иначе можно пропустить механизм часов колокольни.

Но открывающийся вид со смотровой площадки на город и порт стоит затраченных усилий.

В общем, Гамбург произвел впечатление очень богатого города, где хорошо сочетается история и современная архитектура.

Но на полное знакомство с городом нужно потратить не один день… А тем временем нас ждал маленький семейных отельчик на 3 номера с 300-т летней историей и Кёльн.

Смотрите также:

Новогоднее путешествие 2012

Новогоднее путешествие 2012 — Польша, Варшава

Новогоднее путешествие 2012 — Дания, Часть 1

Новогоднее путешествие 2012 — Дания, Часть 2

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Гамбург

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Кёльн

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Романтическая дорога

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Мюнхен

Новогоднее путешествие 2012 — Польша, Краков