Достопримечательности Молдовы

На что можно с пользой потратить три-четыре для выходных? Можно в сотый раз поехать в Каменец-Подольский, или в тысячный раз во Львов. А можно открыть для себя небольшую, но от этого не менее интересную, страну Молдова.

Молдова не является популярным направлением среди туристов, из за чего в Интернете тяжело найти толковое описание ее достопримечательностей. Не много и личных отчетов путешественников. Тем не менее, туризм в Молдове активно развивается, чему способствуют природные условия страны, ее богатое культурное наследие и государственная политика.

Начать экспедицию мы решили с северной части страны. Границу прошли в городе Могилев-Подольский и сразу попали в цыганский мир. Пафосные дома один выше другого, золотые или жестяные крыши, сотни колонн. К сожалению, фотографий почти нет т.к. было страшно доставать фотоаппарат…

В городе Сороки

В городе Сороки

Первая достопримечательность на нашем маршруте — очень компактная Сорокская крепость (48,161286° 28,305347°). Компактная, т.к. диаметр ее внутреннего двора всего 30 метров. Но внутрь попасть нам, к сожалению, не удалось — сейчас она находится на реставрации.

Крепость располагается в центре города Сорока который по совместительству является цыганской столицей Молдовы. В Киеве нас пугали и отговаривали от посещения этого места. Надумаете ехать — никого не слушайте, здесь все очень тихо и цивилизованно.

Сорокская крепость

Сорокская крепость

На окраине Сорок на скале над Днестром возведен очень необычный современный памятник — Свеча Признательности (48,137076° 28,305060°). Она была построена всего десять лет назад и посвящена всем разрушенным памятникам молдавской культуры.

К свече можно подъехать сверху на машине или подняться снизу пешком, преодолев чуть больше шестисот ступенек. Внутри свечи находится небольшая часовня, а со смотровой площадки открывается прекрасный вид на Днестр.

Свеча Признательности

Свеча Признательности

В общем то, основная часть молдавских достопримечательностей располагается вблизи Днестра. Например, заповедник Сахарна (47,695151° 28,967237°) — урочище, сформированное двумя ручейками Сахарна и Стохная. В этом месте ручьи образуют живописные ущелья, глубина которых в отдельных местах достигает 175 метров!

Ручей Сахарна в нижнем своем течении образует 22 водопада, самый большой из которых называется Гроапа Циганулуй и представляет собой низвергающийся с высоты 4 метра поток, на месте падения которого образовался круглый котлован глубиной 10 метров.

Водопад Гроапа Циганулуй

Водопад Гроапа Циганулуй

Но Сахарна славится не только природными красотами. Вся эта местность с давних времен была заселена человеком, о чем рассказали многочисленные археологические исследования. Сейчас заповедник известен знаменитым Свято-Троицким монастырем и скальным монастырем XIV-XV веков.

Скальный монастырь XIV-XV веков

Скальный монастырь XIV-XV веков

Скальный монастырь XIV-XV веков

Скальный монастырь XIV-XV веков

Купальня у скального монастыря

Купальня у скального монастыря

Сахарна отлично оборудована для максимально комфортного посещения туристами. Тропинки, мостики, указатели и мусорные баки — это то, чего часто не хватает на Украине. Экскурсию в это место следует организовывать на весь световой день, иначе можно не успеть ознакомиться хотя бы с основными достопримечательностями заповедника.

В заповеднике Сахарна

В заповеднике Сахарна

В заповеднике Сахарна

В заповеднике Сахарна

В заповеднике Сахарна

В заповеднике Сахарна

Конечно, ждать чего-то масштабного от государства с площадью 34 тыс. квадратных километров не стоит. Однако, это ни в коем случае не касается винных достопримечательностей страны. Для многих Молдова = виноделие. И это утверждение не безосновательно — отличный климат, холмистый рельеф и известняковый грунт способствуют развитию виноделия с государственным размахом.

И естественно, неотъемлемая часть любой поездки в Молдову — это элементы винного туризма… :) Здесь можно найти как крупные хозяйства с винными погребами протяженностью в 200 километров, так и бессчетное множество небольших частных виноделен.

Мы для посещения выбрали одну из самых известных в Молдове частных винных компаний — Chateau Vartely (47,380277° 28,833937°). Выбор был сделан по одной простой причине — при этой винодельне работает единственный доступный на сайте booking.com отель в Орхеевском районе страны.

Территория Chateau Vartely

Территория Chateau Vartely

Chateau Vartely — это небольшой комплекс, состоящий непосредственно из винодельни, винного погреба, отеля и ресторана. По предварительной договоренности и за небольшую плату можно посетить экскурсию по производственным мощностям с последующей дегустацией продукции… :)

Основное помещение винодельни интересно тем, что находится на месте бывшего известнякового карьера — две из четырех стен этого здания представляют собой цельную скалу. А вот винный погреб немного расстроил — это обычное подвальное помещение с системой климат-контроля.

Винный погреб Chateau Vartely

Винный погреб Chateau Vartely

Теперь нужно сказать пару слов о молдавских дорогах. С этим у них, вопреки сложившемуся на Украине мнению, все хорошо. Существующий асфальт приемлемого качества, а по всей стране ведутся ремонтные работы. Причем, ремонт не ямочного типа, как принято у нас, а полноценная укладка новой дороги включая изготовление новой подложки!

В то же время, в стране осталось много грейдерных дорог. Но я первый раз в жизни видел грейдер, по которому можно смело ехать на легковушке со скоростью 90км/час в дождь! Все дело в отсутствии привычной для нас гребенки.

Еще один интересный момент — неимоверное количество колодцев вдоль обочин. Но не просто ям с бетонными кольцами (как часто бывает на Украине), а колодцев в виде полноценных зон отдыха, красиво оформленных, с крышей и лавочками.

Молдавский грейдер

Молдавский грейдер

Следующая достопримечательность и снова на Днестре — монастырь Ципова (47,602060° 28,989387°). Он выдолблен в обрывистой скале на высоте около 100 метров над рекой. Монастырь сильно пострадал в советское время и сейчас насчитывает 18 помещений, соединенных лестницами, внутренними переходами и балконами. Добраться к нему можно от окраины села по извилистой тропинке с многочисленными каменными ступенями.

Начало спуска к монастырю

Начало спуска к монастырю

Монастырь Ципова

Монастырь Ципова

Но все же в Молдове не все связано с Днестром, например, природно-археологический и туристический комплекс Старый Орхей (47,302930° 28,968144°). Он расположен в живописной долине реки Реут вблизи сел Требужень и Бутучень. В этом месте река делает несколько крутых поворотов, пробивая себе путь между толтровых гряд.

Старый Орхей имеет древнюю историю. Сегодня комплекс включает два музея, старинную скальную церьковь и несколько частных эко-отелей. Это отличное место для отдыха как для любителей исторических древностей, так и для поклонников природных красот.

Комплекс Старый Орхей

Комплекс Старый Орхей

Долина реки Реут

Долина реки Реут

И снова вернемся к Днестру. Следующий объект — Бендерская крепость (46,838059° 29,487420°) в Приднестровье — одна из самых мощных крепостей Молдовы. С 1996 по 2008 года в крепости и рядом с ней дислоцировалась воинская часть армии непризнанной республики, из-за чего доступ к ней стал возможен лишь последние пару лет.

Посещение крепости платное и потребует обзавестись местной валютой, поменять которую можно лишь в обменнике. Банкоматы, стоящие в тоговых центрах, не работают с платежными картами visa/mastercard, а народ настолько напуган, что не возьмет у вас с рук ничего, кроме местных рублей.

Бендерская крепость

Бендерская крепость

Памятник Мюнхгаузену в Бендерской крепости

Памятник Мюнхгаузену в Бендерской крепости

Приднестровье мы проехали с юга на север практически полностью, танков не видели, все тихо и спокойно. Обстановка немного напоминает СССР — дома выглядят бедно но чисто, людей на улицах очень мало, гораздо меньше чем щитов с патриотическими лозунгами.

Проблем с прохождением на границы тоже не возникло, хотя мы везли на двоих около 20 бутылок вина. Достаточно лишь сказать, что основная цель поездки — туризм, а не транзит.

Nissan Micra

Nissan Micra

В этой экспедиции тема Молдовы была раскрыта не до конца, за кадром осталась вся южная часть страны, а также ее запад с заповедником Кодры. Винные погреба Малых Милешт, винодельни Крикова и Пуркарь. Но впереди еще не одни майские праздники, так что Молдова — жди нас!

Трек и Роадбук