Новогоднее путешествие 2012 — Польша, Варшава

Варшава — крупнейший город в Польше и её фактическая столица с 1596, когда после пожара Вавельского замка король Сигизмунд III перенёс свою резиденцию сюда, при этом столичный статус города был подтвержден только по Конституции 1791 года (http://goo.gl/5d5f1).

В Варшаву мы приехали с утра и сразу заселились в гостиницу, приняли душ, вздремнули пару часиков — перед выездом из Киева поспать не получилось, а двое суток без сна — все таки тяжело, хоть и на маленькой машине… :)

И уже после небольшого отдыха и слоновой дозы кофе, поехали изучать город. Для себя все основные достопримечательности мы разбили на три территориальные группы:

  • Район замковой площади
    • Королевский дворец
    • Дворец «под бляхой»
    • Старый город
  • Вилянув
    • Вилянувский парк
    • Вилянувский дворец
  • Лазенковский парк
    • Собственно сам парк
    • Лазенковский дворец
    • Мыслевицкий дворец
    • Уяздовский дворец
    • Бельведерский дворец

А сейчас небольшое лирическое отступление. Первое, что Вам может понадобиться в чужой стране, — это обменник. Польша, хоть и является членом Евросоюза, но нигде евро не принимает — только местную валюту — польские злотые.

«Слишком много истории связано с этими деньгами» (с) официант в одном из ресторанов.

Самый надежный способ избежать развода и поменять валюту без комиссий — на почте. Проверено не в одной стране. В частности, в Варшаве есть почта с хорошим обменником в старой части города, прямо на площади-рынке по адресу Rynek Starego Miasta 15, Warszawa, Polska.

Район замковой площади

Королевский дворец

Королевский дворец был построен в 1598-1618 годах польским королем и великим князем литовским Сигизмундом Вазой на месте средневекового замка Мазовецких князей. Дворец был воздвигнут на искусственном возвышении, имел форму пятиугольника и выделялся на фоне городской застройки 60-метровой Сигизмундовой башней, прообразом которой, по мнению некоторых авторов, послужили фортификационные сооружения Смоленска (http://goo.gl/6HlTX).

Внутрь дворца мы не попали, да и в принципе из нашей культурной программы были исключены все современные сооружения ввиду ограниченного времени. Дело в том, что с началом Второй мировой войны дворец был заминирован и полностью взорван нацистами. Современное здание на месте Королевского дворца было построено в период с 1971 по 1988 года по сохранившимся фрагментам и фотографиям оригинального строения. Сейчас во дворце находится музей.

Дворец «под бляхой»

Дворец «под бляхой» — один из ценнейших памятников старины Варшавы. Свое название получил благодаря редкому в I половине XVIII века покрытию крыши медной жестью. Представляет собой классическое здание эпохи позднего барокко, возведенное в 1720-1730 годах Якубом Фонтаной у подножия Королевского замка.

Первоначально на этом месте стоял дом, построенный в XVI веке королевским кузнецом и оружейником Вавжиньцем Руффусом. Во II половине XVII века дом был перестроен во дворец по инициативе коронного подкомория Ежи Доминика Любомирского. В последующие годы здание несколько раз перестраивалось, в частности, путем добавления северного крыла, добавления и удаления этажей в крыльях, опускания или поднятия крыши.

Дворец, чудом уцелевший во время войны, был реставрирован в 1948-1949 годах и использовался для административных и офисных целей, а в 1989 году был передан Королевскому замку. Комплексный ремонт дворца «Под бляхой» был осуществлен в 2004-2008 годах. Во время этих ремонтных работ археологи обнаружили под дворцовым двором остатки средневекового замка. Старинный замок оказался гораздо больше, чем предполагалось изначально.

Сейчас в интерьерах дворца представлена экспозиция восточных ковров из коллекции Фонда Терезы Саакян.

Старый город

Старый Город — одна из главных достопримечательностей Варшавы и Польши. Он был основан на рубеже XIII–XIV веков рядом со старинным замком князей Мазовецких. Это старейший квартал Варшавы, в котором сохранился средневековый план улиц. После основания старый город быстро развивался. Первоначально его заселяли польские аристократы, но со временем их вытеснили богатые художники, писатели и известные политики.

Сегодня — это относительно небольшой комплекс построек вокруг Рыночной площади. В Интернете много информации о том, что не смотря на старинный вид зданий, им не более полувека — все они были восстановлены из руин при помощи советских строителей после второй мировой войны. Но мне кажется, эта фраза немного преувеличена. Я не спорю, что город, как и много других городов, очень пострадал от бомбежек. Но если посмотреть на старые послевоенные фотографии, то видно, что большая часть фасадов сохранилась. Поэтому, не корректно называть эти здания новыми…

Первое, что бросается в глаза в старой части Варшавы, — это схожесть с нашим Львовом. Но время прошло и сейчас, сидя за компьютером и листая фотографии, я понимаю что это не так. Нельзя назвать два города похожими, опираясь на схожесть одного или нескольких зданий, ведь намного важнее общее впечатление, а здесь оно другое…

В центре старого города находится рынок. На древней площади художники предлагают свои картины, продаются различные деликатесы (оленина, колбаски из дикого кабана), можно попробовать глинтвейн. На первых этажах и в подвалах близлежащих зданий — огромное количество ресторанчиков, в одном из которых обязательно нужно закончить экскурсию. Что мы и сделали…

ПС: Старый город Варшавы входит в список памятников мирового достояния человечества ЮНЕСКО.

Вилянув

Вилянувский парк и дворец

Вилянувский парк и дворец в этом парке находятся на юго-восточной окраине современной Варшавы. Комплекс был построен в 1677—1698 годах Августином Лоцци для короля Яна Собеского. Дворец является шедевром барокко и предметом национальной гордости Польши (http://goo.gl/eyHmJ).

К дворцу мы добрались только часам к шести и первый раз столкнулись с особенностью работы большинства европейских музеев — все они закрываются в пять часов вечера. Это обязательно нужно учитывать при планировании подобных поездок.

Дворец считается хорошо сохранившимся памятником архитектуры того времени, не смотря на постоянную достройку и перестройку на протяжении практически двух столетий. Рядом с дворцом находится придворная церковь св. Анны.

Лазенковский парк

Лазенковский парк является дворцово-парковым ансамблем и самый обширным парком в Варшаве площадью около 76 гектар. В свое время он принадлежал польскому королю Станиславу Понятовскому, однако основан князьями Любомирскими (http://www.lazienki-krolewskie.pl/).

В настоящее время дворцы, павильоны и прочие сооружения парка объединены в музей. Если Вы собираетесь посетить парк, то запланировать на это нужно не менее 4-х часов, и это без посещения зданий.

Как я уже писал, половину запланированного дня пребывания в Варшаве мы проспали, поэтому было принято решение посетить Лазенки с утра следующего дня. Этому способствовал тот факт, что гостиницу мы сняли в непосредственной близости  к парку.

Находим ближайший плакат с планом парка, составляем маршрут прогулки с учетом посещения интересующих дворцов, фотографируем и в путь. Первое, что бросается в глаза, — это количество не пуганных животных. Голуби, утки, белки, всевозможные мелкие птички, павлины…

На улице начало января, но все равно кругом множество гуляющего народу, бегают дети, пенсионеры достойно проводят старость… Один милый дедушка потратил на нас час времени но все таки научил кормить белок и синиц… И слова тут не нужны.

Лазенковский дворец

Лазенковский дворец (номер 1 на плане), также известный как Дворец на воде, — небольшая резиденция последнего польского короля Станислава Понятовского на искусственном острове в Лазенковском парке Варшавы. Она была построена для него по проекту Доменико Мерлини в стиле раннего классицизма в 1784-1995 годах на основе купальни (лазни) князей Любомирских (http://goo.gl/9D2NJ).

Как и большинство других достопримечательностей Варшавы, Лазенковский дворец сильно пострадал во время войны. Интерьеры дворца с полотнами кисти Рембрандта и Рубенса были полностью уничтожены, а реставрационные работы завершились лишь в 1964 году.

Перед главным фасадом Дворца на пруду находится остров, на котором среди искусственных руин Пальмиры под открытым небом была устроена сцена летнего театра. На ближайшем к острову берегу находится амфитеатр на 1500 мест, украшенный сверху шестнадцатью известняковыми фигурами знаменитых драматургов.

С 1960 года во дворце находится филиал Национального музея.

Мыслевицкий дворец

Название дворца (номер 4 на плане) происходит от расположенной когда-то неподалеку деревни Мыслевице. Дата начала строительства, к сожалению, неизвестна, однако в 1774 году уже были возведены его стены.

Дворец выдержан в стиле раннего классицизма и принадлежит к немногочисленным сохранившимся в Варшаве примерам архитектуры этого периода. Он практически лишен прямых углов и построен как бы на дуге — создается впечатление что дворец стремится обойти своими стенами окружность большой цветочной клумбы перед входом. В форме крыши видны нотки китайского искусства.

Уяздовский дворец

Уяздовский дворец (номер 24 на плане) — это варшавская резиденция польского короля Августа II. Как и большинство других дворцов Варшавы, он много раз перестраивался и достраивался (http://goo.gl/QYdhC).

Во время фашистской оккупации дворец был сожжен, а в 1954 году принято решение снести остатки его стен, несмотря на протесты архитекторов и историков искусства.

В 1975 году дворец был вновь отстроен в том виде, который он теоретически имел во времена Августа II. В настоящее время в нём размещён центр современного искусства.

Бельведерский дворец

На месте современного дворца (номер 10 на плане) раньше стояло несколько зданий. Как менялись владельцы этой земли и что они там строили и перестраивали — не особо интересно. Однако, примечателен тот факт, что в 1818 году дворец был продан русскому правительству, по распоряжению которого его сломали.

Современное здание в 1824 году построил архитектор Яковов Кубицкий по поручению и на средства того же русского правительства. Некоторое время дворец служил резиденцией русского императора во время пребывания в Варшаве, а в настоящее время он является одной из резиденций президента Польши.

Недалеко от Бельведерского дворца находится памятник Фридерику Шопену (номер 9 на плане).

На этом первое знакомство с Варшавой было окончено. Конечно же мы сюда обязательно вернемся, только не на один день — минимум на неделю. А дальше нас ждало более 1000км дорог, паром через залив Балтийского моря и Дания.

Смотрите также:

Новогоднее путешествие 2012

Новогоднее путешествие 2012 — Польша, Варшава

Новогоднее путешествие 2012 — Дания, Часть 1

Новогоднее путешествие 2012 — Дания, Часть 2

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Гамбург

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Кёльн

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Романтическая дорога

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Мюнхен

Новогоднее путешествие 2012 — Польша, Краков