Новогоднее путешествие 2012 — Дания, Часть 2

Ощутить страну по одной лишь столице невозможно, поэтому в нашем маршруте было запланировано посещение какой-нибудь глубинки в Дании. Выбор пал (а точнее, тыкнул пальцем по карте) на небольшой городок в самой западной части страны, на берегу Северного моря. Благодаря посещению этого места мы убили двух зайцев — посмотрели на альтернативную жизнь датчан вне автобанов и окунули руки в части Атлантического океана Северном море.

Но вначале нам предстояло пересечь всю страну с востока на запад и проехаться по мостам Большой и Малый Бельт. Мост Большой Бельт является третьим в мире по длине пролета — целых 1624 метра! Стоимость проезда платная — что-то в районе 30 евро с легковушки. Остановиться и сделать пару фотографий на самом мосту возможности нет, не смотря на наличие по середине промежуточного острова Спрогё, на котором можно было смело сделать смотровую площадку.

Если говорить о стоимости проезда в Данию, то однозначно дешевле плыть паромом из Германии. Но, тем не менее, я бы не упускал возможности прокатиться просторами страны и посмотреть на нее изнутри…

Итак, Крюк примерно в 100км от основного маршрута (в оба направления) и мы на месте — в небольшом городке Блаванд на берегу Северного Моря. Первые ощущения — мы попали в искусственный силиконовый город! Одинаковые симметрично расположенные вдоль дороги домики из красного кирпича, белые оконные рамы заподлицо со стенами, все красиво и чисто — даже фотографии забыли сделать. Но это оказался лишь торговый  и культурный центр городка — дальше, ближе к морю, пошли коттеджи для отдыхающих.

Но нас ждало море… Все побережье здесь усыпано бункерами и дотами, которые были построены немцами во время Второй Мировой Войны, но так и не были использованы по назначению. Некоторые эти сооружения поддались огромной силе моря, а некоторые, хорошо сохранившиеся, были интересно декорированы местными жителями.

К морю мы спустились во время отлива. Вся береговая оказалась усыпанной ракушками, а на самом мысу тусовалось много людей и что-то собирали. Раза с третьего нам удалось выяснить, что в этом месте море вымывает из песка небольшие кусочки янтаря…

Само море в лучах заката выглядело очень красиво… Хотелось бы отдохнуть здесь летом… Правда говорят, что бронировать коттеджи нужно за пол года — уж больно любят эти места соседние немцы. Кстати, на английском местные жители практически не говорят, даже меню в ресторанах на двух языках — датском и немецком!

На этом наше первое знакомство с Данией было окончено… В душе осталось впечатление от правильной размеренной жизни датчан в серой и практичной одежде, огромного количества велосипедов, нереально больших цен на продукты питания и постоянного дождя. Но я обязательно вернусь в эту страну, но в следующий раз летом…

Смотрите также:

Новогоднее путешествие 2012

Новогоднее путешествие 2012 — Польша, Варшава

Новогоднее путешествие 2012 — Дания, Часть 1

Новогоднее путешествие 2012 — Дания, Часть 2

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Гамбург

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Кёльн

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Романтическая дорога

Новогоднее путешествие 2012 — Германия, Мюнхен

Новогоднее путешествие 2012 — Польша, Краков