Черногория

Вот уже через месяц нас ждет новая летняя экспедиция в Македонию и Албанию, а у меня все еще не дописан отчет о прошлогодней поездке. Значит, будем исправляться! Итак, Черногория — маленькая и дружелюбная страна на берегу Адриатического моря на юго-западе Балканского полуострова, идеально подходящая под формат двухнедельного отпуска.

Основная курортная зона страны находится в районе Которского залива и города Будва. Она идеально подойдет для любителей отдыха а-ля ЮБК с кучей туристов и всеми вытекающими последствиями. Вообще, побережье Черногории очень напоминает Крым как по природе, так и по плохо развитой инфраструктуре. Усугубляет ситуацию обилие билбордов на русском языке с рекламой недвижимости. Отличаются лишь местные жители — они на порядок доброжелательнее крымчан. Поэтому, для отдыха мы выбрали небольшую дикую деревушку на берегу моря практически под границей с Албанией.

Типичный Черногорский пейзаж

Типичный Черногорский пейзаж

Не смотря на высокий сезон, в нашем распоряжении был практически пустой пляж. Вообще, описание Черногорского моря заслуживает отдельного абзаца. Примерно 95% береговой линии представляют собой скалы или каменистые пляжи. И лишь около 5% у самой границы с Албанией в месте впадение реки, вытекающей из Скадарского озера, находится песочный пляж — «Велика плажа». Туристов там не меньше чем песка.

Во второй половине лета кристально чистая вода Адриатического моря хорошо прогревается и в ней можно сидеть часами. Смущают только морские ежи — здесь их очень много и купаться желательно в специальной обуви. Что касается другой живности — рыбы и моллюсков — высокая цена на морепродукты заставляет местных жителей прибегать к современным методам ловли. Сети и динамит здесь не редкость. Так что, на рыбалку лучше не рассчитывать дабы не испортить настроение.

Закат

Закат

Пляжный отдых можно разбавить посещением различных достопримечательностей, основная часть которых расположена недалеко от побережья. Многие называют главным туристическим центром Черногории город Будву, состоящий из живописной цитадели с церквушкой, расположившейся на небольшом мысу (42,278154° 18,837972°), и Нового города с множеством гостиниц и ресторанов. По факту Будва оказалось скоплением магазинов, рассчитанных на приезжих шопоголиков.

Недалеко от Будвы расположился рыбацкий остров Святой Стефан (42,255843° 18,891195°), пол века назад переделанный в очень дорогой отель. Попасть на его территорию, естественно, не получится, но можно прогуляться по отлично ухоженному парку и зайти в ресторан.

На улочках Будвы

На улочках Будвы

Остров-отель Святой Стефан

Остров-отель Святой Стефан

Однако, гораздо интереснее заехать на Скадарское озеро (42,270133° 19,118317°) — один из самых больших пресноводных водоемов Балканского полуострова. Увидеть его во всей красе можно лишь с лодки или катера, отправившись на водную экскурсию за 20-30 евро в час.

По глади озера разбросаны острова, на некоторых из которых возвышаются старинные церкви и монастыри. А прибрежное мелководье буквально утопает в зарослях водяных лилий и жёлтых кувшинок, делающих пейзажи Скадарского озера ещё более романтичными.

Также, стоит уделить внимание винному магазину (42,272165° 19,123754°) чуть ли не единственного производителя вина в Черногории — Plantaže. Он примечателен низкими ценами и эффектным дизайном в виде винного погреба-пещеры в скале.

Скадарское озеро, вид с катера

Скадарское озеро, вид с катера

Скадарское озеро, вид с окрестных гор

Скадарское озеро, вид с окрестных гор

С северо-западной стороны в Скадарское озеро впадает небольшая река Черновица, судоходная от одноименной деревни и до устья. Если ехать от города Вирпазар до исторической столицы Черногории — города Цетине, тяжело пропустить смотровую площадку (42,345663° 19,047332°), с которой открывается бесконечный вид на жёлто-зелёные холмы и обволакивающую их реку.

Вид на реку Черновица со смотровой площадки

Вид на реку Черновица со смотровой площадки

Вид на реку Черновица со смотровой площадки

Вид на реку Черновица со смотровой площадки

Что касается самого Цетине, это классический старый город с узкими улочками и небольшими домиками. Он будет интересен любителям монастырей, дворцов и музеев. А мы решили уделить внимание одному из символов страны — горе Ловчен, на вершине которой находится мавзолей поэта и философа Петра Негуша (42,400050° 18,837448°).

Дорога к мавзолею представляет собой лестницу из 461 ступени, проложенную в холодном каменном туннеле. Рядом с мемориальным комплексом находится смотровая площадка, с которой открывается вид на буквально всю Черногорию.

Вид со смотровой площадки на вершине горы Ловчен

Вид со смотровой площадки на вершине горы Ловчен

Устав от воды можно переключиться на горы. В Черногории есть два больших горных массива, расположенных в глубине страны — Национальный парк Дурмитор и Национальный парк Биоградская гора. Мы решили отдохнуть от моря пару дней в первом из них.

Дурмитор представляет собой обширное известняковое плоскогорье, расположенное на высоте 1500 метров над уровнем моря. Он прорезан глубокими ущельями, насчитывает множество озер и имеет впечатляющие горные вершины, многие из которых высотой более 2000 метров.

Посмотреть все красоты Национального парка начиная с 2014 года стало гораздо проще т.к. вокруг него была проложена отличного качества асфальтовая дорога (раньше это можно было сделать только на внедорожнике). Вдоль дороги разбросано множество смотровых площадок и мест для отдыха.

Национальный парк Дурмитор, шале

Национальный парк Дурмитор, шале

Национальный парк Дурмитор, вид на гору Боботов-Кук

Национальный парк Дурмитор, вид на гору Боботов-Кук

Национальный парк Дурмитор, вид на дорогу

Национальный парк Дурмитор, вид на дорогу

Последние 300 метров грунтовой дороги вокруг Дурмитора

Последние 300 метров грунтовой дороги вокруг Дурмитора

В состав Национального парка Дурмитор в виде отдельной экосистемы включен каньон реки Тара — живописное творение природы, расположенное на севере Черногории. Он простирается на 82 км в длину и имеет глубину до 1300 метров. Это самый глубокий каньон Европы и второй по глубине в мире после Большого каньона США.

Главной архитектурной достопримечательностью каньона является мост Джурджевича (43,150420° 19,295339°), величественно пересекающий реку Тара на высоте 172 метра. Это красивое ажурное сооружение в свое время было единственной дорогой, соединяющей юг и север страны.

Мост Джурджевича

Мост Джурджевича

Вид на реку Тара с моста Джурджевича

Вид на реку Тара с моста Джурджевича

Это лишь малая часть достопримечательной. Не меньшего внимания заслуживают православные монастыри, разбросанные по стране. Множество вариантов активного отдыха — подъем на горные вершины, рафтинг, рыбалка и многое другое. Но это выходит за рамки двухнедельного отпуска.

Роадбук

Трек