Казачьи тропы

«Казачьи тропы» — очередная серия в цикле «FOFA трофи», и, к сожалению, очередная сухая поездка. Если так пойдет и дальше, то скоро придется снимать с машины весь внедорожный тюнинг — в самые труднодоступные места в радиусе 300 км от Киева теперь можно доехать на легковушке… Шутка конечно! :)

«Казачьи тропы»

Как видно из названия, основная цель поездки заключалась в посещении исторической местности, связанной с казаками: Субботов, Чигирин, Холодный Яр и т.п. Но рассказывать об общеизвестных достопримечательностях смысла нет — в Интернете можно найти множество подробной информации о тех местах. Да и цель нашей поездки была немного другой, а именно, проехаться по небольшой полосе еще оставшегося реликтового леса, посмотреть на дороги, которыми ездили казаки, найти места, где они собирались. А местность там действительно очень красивая: древний лиственный лес, крутые холмы, глубокие овраги, озера и начало осени…

Ирдынь

Джиперы на пахоте

Ставки возле Субботова

Налюбовавшись казацкими местами, мы двинулись в сторону Кременчугского водохранилища и недостроенной Чигиринской АЭС. На самом деле, заброшенный комплекс сооружений берегу Днепра к востоку от Чигирина имеет длинную историю. Изначально, на этом месте планировалось построить Чигиринскую ГРЭС и возвести возле нее современный городок энергетиков на 20 тысяч жителей. Однако, после ряда неудач и неоднократных изменений проекта, строительство было заморожено. Хотя, это была лишь официальная версия. На самом деле строительство засекретили, но на этот раз на подготовленной площадке начали возводить АЭС. Строительные работы были остановлены лишь в 1989 году под давлением общественности.

Еще одна достопримечательность в районе недостроенной Чигиринской АЭС — небольшой остров в Кременчугском водохранилище на расстоянии полукилометра от берега. Судя по старым картам Генштаба, раньше этот остров соединялся с сушей небольшой песчаной косой. Сейчас эта коса находится под водой, имеет ширину около пяти метров, крутой свал с одной стороны, а с другой глубина увеличивается постепенно. Максимальная глубина составляет около 70см, средняя — 40-50см. Настоящий вызов для джипера, который мы и покорили в конце путешествия.

Весь трек поездки