Вариация на тему Трахтемирова

Судя по количеству результатов поиска слова «Трахтемиров» в Google — примерно 33 800 — место это очень популярное. Поэтому, в Интернете можно найти множество разнообразных отчетов о поездках в те места, начиная от пеших, заканчивая водными. Но я не буду утруждать читателей очередным отчетом о красоте Трахтемирова, его сакральных свойствах и т.п., скажу лишь пару слов о юридическом и фактическом статусе полуострова на момент написания отчета.

Основная цель нашей двухдневной поездки заключалась в поиске автомобильных съездов с Днепровских круч к воде и подводной охоте на правом берегу Каневского водохранилища. Успешно выполнив первую часть небольшой экспедиции, мы решили сократить дорогу и проехать полуостров с востока на запад от села Луковица к селу Трахтемиров. Как ни странно, нам это удалось. Большинство шлагбаумов и ворот, известные посетителям Трахтемирова и закрывающие охотничьи угодья РЛП «Трахтемиров» от посторонних глаз, были открыты и выглядели заброшенными. В таком же плачевном состоянии находились и охотничьи вышки — было видно, что уже пару лет ими никто не пользовался.

Меня заинтересовало увиденное. Несложный поиск в Интернете привел к указу Президента Украины №2/2010 «Про розширення території Канівського природного заповідника», согласно которому земли РЛП «Трахтемиров» должны были перейти в состав Каневского природного заповедника. Но, как я понял, на данный момент земли Трахтемировского полуострова имеют неопределенный юридический статус из-за не утвержденного бюджета и, соответственно, отсутствия финансирования. Возможно ситуация измениться к концу 2012 года, о котором говорится в указе, и нам уже никогда не получится попасть на полуостров…

Весь трек поездки