Дорогами войны

Как-то, листая карты Генштаба в поисках интересных направлений для путешествий, я обнаружил квадрат на северо-востоке Черниговской области со множеством памятников и братских могил, часть из которых располагалась в селах, а часть находилась вне цивильных дорог. Что тут думать — покупаем щетки по металлу, кисточки, краску и в путь!

FOFA трофи 2012
«Дорогами Войны»
Выпить за победу!

Изначально, поездка не предполагала серьезного бездорожья. Но, зато, она имела четко определенные цели:

  • Найти отмеченные (и не отмеченные) на картах Генштаба памятники и братские могилы, сохранить их географические координаты.
  • Возложить цветы.
  • Разместить полученную информацию на сервисе Panoramio.
  • Восстановить или подкрасить неухоженные монументы.

Продолжительность экспедиции составила не полных три дня. Вечером первого мы успели добраться к точке старта, найти и сфотографировать четыре монумента, а также, обнаружить никому не известный заброшенный в лесу хутор. Ну а первая ночевка у нас была недалеко от практически нежилого села с символическим названием Майбутнє и четырьмя зарегистрированными жителями…

«Вечная слава героям!»

«Ніхто не забутий, ніщо не забуто!»

Следующий день оказался очень насыщенным — леса, поля, реки, деревянные мосты, множество памятников, живые и заброшенные села, своеобразная, как для Украины, архитектура…

Магазин «Мечта»

Отделение связи

Проезжаем по очередному деревянному мосту в селе Барановка. Дорога резко уходит налево вдоль реки и обещает приключения… Что делать — нужно подготовиться, смыть с себя пыль сухого соснового леса! Кстати, река Ревна (приток Снова), в которой мы купались, очень понравилась — чистая, прохладная, с песчаным дном, течением и живностью. Но терять время нельзя — впереди еще ждала большая часть маршрута…

Заливные луга реки Ревна

К сожалению, на этом участке маршрута фотографии практически не делались, зато есть видео, но ссылка на него в конце отчета… Рассказывать о приключениях долго не буду — скажу лишь, что эти несчастные пару километров брались за два этапа. Во время первого мы доехали до серьезной лужи, засадили Патруль, с трудом и риском свалиться в русло реки вытащили лебедкой и приняли коллективное решение возвращаться (я был против!). Но возле все того же деревянного моста джиперская натура и 50км объезда взяли верх над здравым смыслом и колонна снова развернулись. Под напором подготовленных машин дорога сдалась и мы оказались в селе Шишковка. Местные жители были очень удивлены, узнав что мы приехали из Барановки:

Я даже на велосипеде тудой не ежжу!!!

В Шишковке была обнаружена не известная Интернету достопримечательность — скважина с артезианской водой. Немного поддатые местные жители рассказали, что в Советское время в тех краях проводилась разведка нефтяных месторождений. Скважину пробурили и вместо нефти нашли воду… Наполняем канистры.

Село Шишковка, скважина с артезианской водой

Свежая вода это конечно хорошо, но наш путь лежал дальше, к Российской границе, месту первой стоянки Черниговского областного партизанского отряда им. Сталина. Кстати, по дороге назад нас встретил пограничник, переписал номера и марки автомобилей. Приятно осознавать, что граница все таки на замке.

Здесь в августе 1941 года была первая стоянка Черниговского областного партизанского отряда им. Сталина

Двигаемся дальше. Недалеко от нежилого села Толкачи на холме находим чью-то заброшенную могилу. Ограда давно сгнила, надпись не видна из-за ржавчины. 30 минут работы и памятник приведен в порядок. Но, к сожалению, узнать чей он не получилось даже через Елинский сельсовет…

Отдельно стоящая могила возле нежилого села Толкачи

Вечереет, до точки второго лагеря (на картах Генштаба она отмечена как памятник, колодец и землянка в одном месте) остается пару километров. Тихонько двигаемся лиственным лесом и вдруг, неожиданно, в полукилометре от запланированного лагеря, выскакиваем на отличную грейдерку с указателем!

Указатель на «Лисоград»

Ну а по указателю на наш лагерь мы нашли музейно-мемориальный комплекс партизанской славы «Лисоград», создание которого началось в 2009 году. В этом месте в 1942-1943 годах прошлого века дислоцировались партизанские соединения под командованием Алексея Федорова и Николая Попудренка. Отсюда народные мстители шли на боевые операции по разгрому врага, здесь хоронили погибших товарищей…

«Лисоград»

Мемориал в «Лисограде»

Ясное дело, что переночевать там было не где… Поэтому мы направились в поисках подходящего места для лагеря к селу Мостки. Село оказалось заброшенным, но, позже вечером, местный пограничник рассказал, что в нем все еще живет пару старых бабушек…

Село Мостки, деревянная хата

Первой мыслью было разбить лагерь на окраине села. Но после пятиминутной остановки мы отбросили эту глупость. У нас даже родилось предположение о возможном отселении людей из села Мостки — достаточно перестать двигаться в течении пяти секунд и тебя начинают атаковать толпы муравьев. Смещаемся на километр — та же история с муравьями! Поиски места без муравьев привели нас к местному Елинскому пограничнику, который уже ожидал нас на перекрестке и показал отличное оборудованное место возле мелиоративного канала.

Ну а отличным завершением поездки было посещение села Елино и его музея партизанской славы, в котором представлены элементы украинского быта того времени, всевозможные военные предметы, собрано множество фотографий, а также восстановлен внутренний вид землянки.

Вам шана і слава партизанські родини!
Боронили державу, зберегли Україну!

Внутренний вид землянки

Смотрителем музея оказалась очень милая женщина, которая записала возникшие у нас за время экспедиции вопросы по поводу двух могил на окраине сел Толкачи и Елино, а также контактный телефон. Как я уже писал, идентифицировать восстановленную нами могилу не удалось, а по поводу второй, Дрозд Шуре Антоновне 1931-1942 годов, она рассказала следующую историю.

На месте могилы когда-то находилась окраина села. Местные жители, узнав о приближении немцев, решили покинуть свои дома и спрятаться в лесу. Первой из крайнего дома выбежала маленькая девочка Шура. Но недалеко на дереве сидел немецкий снайпер, который застрелил ее прямо на крыльце… Родители девочки спаслись.

За могилой до сих пор ухаживает местная жительница…

Дрозд Шура Антоновна
1931-1942

Напоследок мы еще немного проехались лесом, посетили парочку незапланированных монументов в селах Безугловка, Загребельная Слобода и приняли водные процедуры в реке Снов.

Весь трек поездки

В селе Загребельная Слобода

В реке Снов