Бобротрофи

Прошлые выходные, середина декабря, температура за бортом +7 градусов по Цельсию. Погода шепчет. Решаем продолжить одну из поездок в район Коростеня (http://goo.gl/CuQcj) — уж больно дикие и красивые там места.

Первый десяток точек, которые по плану нужно пройти максимум за 30 минут по хорошо укатанной насыпи, встречает нас совершенно новым для меня препятствием — бобрами…

Давно не ежженая, но вполне сносная насыпь в болоте. Первые пару раз попадаю в странные выбоины, как на асфальте (на грунтовках такие бывают крайне редко). Вначале на ум ничего не приходит, едем…

Остановка возле очередной бобровой хатки. Выхожу и проваливаюсь одной ногой по колено в засыпанную сверху мелкими веточками яму. Все становится понятно — ленивые бобры наделали себе ходов в насыпи, которые от дождей начали проваливаться.

В целом, разведка маршрутов в той местности — дело довольно специфичное. Связано это, скорее всего, с малой плотностью населения. Многие генштабовские дороги заросли до неузнаваемости, а многие превратились в непроходимое болото. Иногда создавалось впечатление, что там просто ничего и не могло быть — только топь и метровые кочки…

Но самое странное — многие из этих грунтовок начинаются вполне укатанной колеей. Рубишься вот так 5-10км и на разворот…

В общем, жалуюсь я не зря. Интересующего нас проезда мы так и не нашли — так что будет ещё одно, а может и не одно, продолжение этого маршрута. Но это и к лучшему… :)

Зато мы нашли множество окопов для техники, никому неизвестный взорванный ДОТ, странные улики и «Дедушкин пруд», к которому заезжать в этот раз ну никак не планировалось…