Летнеосенний отпуск — Турция, остров Тенедос

Тенедос (или более современно — Бозджаада (Bozcaada) — небольшой остров в северной части Эгейского моря, при выходе из пролива Дарданеллы, принадлежащий Турции. Это второй по площади остров турецкой республики площадью 37,6км?, населением 2427 человек, из которых только около 30 человек — греки, остальные — турки. Из-за своей стратегической важности имел очень бурную средневековую историю. Остров издавна был известен своим виноделием. В настоящее время основные отрасли экономики — туризм, дайвинг.

Как я уже писал раньше, посетить остров нам посоветовал мужичек из отеля, за что ему отдельное спасибо. Завтракаем, смотрим расписание паромов, выезжаем. У нас в запасе всего 6 часов — паромы перешли на зимней режим работы…

Паром причаливает к северо-восточной части острова, где находится небольшой городок в греческом стиле и крепость. По остальной части острова равномерно раскиданы виллы вперемешку с виноградниками, а на севере острова возвышается холм правильной формы, с которого мы и решили начать свое путешествие.

На вершине холма находится какое-то военное оборудование, но оно нисколько не портит открывающуюся панораму острова. А ехать нам туда — на самую западную оконечность острова, где, судя по спутниковым снимкам, покоится на дне затонувший корабль (его мы кстати увидели с трудом — штормило).

По пути я умудрился чуть было не остаться на берегу Эгейского моря — песок бывает коварным, но немного заехав в воду и взяв разгон все таки выбрался. Едем дальше — одинокие пляжи чередуются с обрывистыми ослепительно белыми берегами, а вокруг — ни души — лишь виноградники и мелкий кустарник.

И вот уже наша цель близка. Старой грунтовкой над самими обрывом объезжаем закрытую территорию ветряной электростанции, маяк и мы у цели.

Ещё были красивые дороги, бухты с кристально чистой водой, магазинчики с прекрасным местным вином и паром на большую землю. Время прошло, слова забылись, остались лишь эмоции, хорошие эмоции.