Летнеосенний отпуск — Турция, полуостров Троада, Троя

Что-то я совсем разленился, скоро уже время зимней поездки, а описание летнего отпуска ещё не закончено… В общем, продолжим.

Как я писал раньше (http://goo.gl/Ez9dq), в этом путешествии нам не удалось проехаться берегом Мраморного моря, а освободившееся время мы потратили на изучение Стамбула. Немного погуляв по достопримечательностям города 28 сентября после обеда мы выехали в сторону полуострова Троада (http://goo.gl/7JAV4). Здесь нужно сделать небольшое лирическое отступление и рассказать о том, как вообще планировался маршрут по Турции.

Изначально, в тур-агентстве в Киеве нам посоветовали посетить Стамбул — по их словам, от нашего основного места отдыха до него было всего ничего — 150км. На деле оказалось все 400, что вносило свои коррективы — гулять, так гулять по полной! :)

Как это, побывать в Турции и на намочить ноги в Эгейском море. Глядишь, а там и до Трои недалеко… В общем, уже в Болгарии выбираю и бронирую свободный на интересующий нас период отель, на берегу моря, вне крупных городов. В нем мы проведем лучше 3 дня отпуска…

Уже по дороге, около девяти вечера, когда впереди ещё оставалось 200км пути и одна паромная переплава, набираю номер отеля. Диалог (в оригинале на, английском):

— Это отель «такой-то»?
— Йес
— Мы тут у вас бронировали номер через booking.com
— Йес
— Но немного опаздываем
— Йес
— Вы нас подождете
— Ноу

Дальше связь как всегда прерывается, а я начинаю нервничать. На очередной технической остановке снова набираю отель:

— По английски понимаете?
— Йес
— Номер бронировали, через booking.com
— Йес
— Будем около 12 ночи
— Йес

Ну думаю йес так йес, выбора все равно нет. Тем временем на улице наступила ночь, а впереди ещё оставалось 30км. Поворот за поворотом мы постепенно сворачиваем на все более второстепенные дороги. Остатки цивилизации исчезают. Днем это будет выглядеть примерно так:

Контраст со Стамбулом огромен. И тут внезапно появляется оазис посреди пустыни — наш отель. До сих пор не понимаю, откуда он там взялся и что он там делает. На рецепции нас встречает заспанный мужичок, с которым я общался по телефону и который дуба не рубит ни по английски ни по русски, а знает только Йес и Ноу. Занесли вещи, спать.

С утра, открыв глаза я развеял все сомнения по поводу выбора отеля. Хотел бы я так жить и просыпаться с таким видом прямо с кровати!

Проснулись, умылись, осмотрелись. Отель соответствует своим четырем звездочкам, но немного насторожила тишина на всех его четырех этажах. Спускаемся на рецепцию — никого, все закрыто… Проходит пол часа, столовая найдена, территория изучена, никого кроме нас нет… И тут с окна соседней небольшой постройки появляется все то же заспанное лицо! :)

В общем, все эти три дня в отеле мы были практически одни. Практически. Ещё был мужичек, которого мы видели на завтрак и на ужин. Это единственный человек в округе, который понимал английский, за что ему огромное спасибо — через него можно было хоть как-то поговорить с персоналом отеля. И ещё ему спасибо за наводку о посещении острова Тенедос, но об этом чуть позже…

Сам отель находится в каком-то селе, которого нет ни на картах моего навигатора, ни на картах Google. Но это добавило свой шарм в эти незабываемые 3 дня…

Это те места, в которые не возят наших туристов. Туда ездят только местные турки отдохнуть от суеты, от города. А вокруг лишь море, оливковые сады и некое подобие наших дубов.

Ещё был остров Тенедос, одна из лучших наших вылазок за весь отпуск, но об этом расскажу в отдельной записи БЖ, и была Троя, точнее, все что от нее осталось.

В Трою мы попали уже на обратном пути в Болгарию. Специально заезжать туда смысла никакого нет, только проездом. Ну как-бы побывал в Трое — вот и все эмоции.

Кстати, макет Троянского Коня, который установлен в Трое, — это жалкое подобие того, что снимался в Голливудском фильме про Трою. Сам Голливуд после съемок фильма подарил макет Турции и сейчас он установлен в городе Чанаккале — это административный центр одноименной провинции, в которую входит полуостров Троада. Голливудский макет мы к сожалению не нашли, банально не хватило времени…

Ну а дальше был снова паром и дорога В Болгарию…