Летнеосенний отпуск — Турция, Стамбул

Отбыв в Болгарии первую часть отпуска, утром 27 сентября мы выдвинулись в Турцию, в Стамбул. Дорога до границы с Турцией около Болгарского города Малко-Тырново была просто ужасной, яма на яме, постоянные повороты и латальщики дыр. Ну в общем, все как у нас.

И вот она — долгожданная граница. Визы оформляем на месте — 30 долларов с человека, включая ребенка и попадаем в другой мир.

Идеальное дорожное покрытие, продуманные повороты, понятное обозначение опасных участков. Контраст огромен. Примерно через 80км выезжаем на трассу О3 — прямой автобан до Стамбула.

Тут нужно сказать пару слов о платных дорогах в Турции. Навигатор мне в принципе подсказывал, что на пути они будут, но на самой трассе никакой информации на английском языке нет, да и спросить не у кого. Только при въезде на трассу стояли какие-то автомобильные турникеты, часть из них со шлагбаумом, часть без. Ну я, как любой нормальный человек, решил не ломать шлагбаум… :) И уже на въезде в Стамбул, простояв 3 часа в пробке я понимаю что платить таки придется.

В общем, я сразу ломанулся на выезд без шлагбаума… но какие-то мужики начали мне махать руками и показывать, что ехать нужно к турникетам со шлагбаумом. Дальше был диалог с каким-то барыгой и пачкой карточек. Я ему пытался объяснить на английском что хочу попасть в Стамбул, а он мне пытался продать какие-то карточки, говоря по турецки. Но главное, что мы оба поняли слово «мани». На калькуляторе он мне набивает какую-то сумму, я, ещё особо не понимая курс, отдаю все деньги, что до этого снял в банкомате на заправке и проезжаю.

Здравствуй Стамбул! Этот город произвел на меня очень большое впечатление, город, который никогда не спит. Я обязательно в него вернусь, но или пешком или на Патруле… :) На границе турки удивлялись, как это я еду на внедорожнике в центр их столицы. Да ни на чем меньшем тут ездить просто опасно. Чего только стоят пешеходы, свободно гуляющие по проезжей части или велосипедисты, пересекающие перпендикулярно восьмиполосную дорогу с машинами!

С трудом добравшись до нашего отеля, и с ещё большим трудом найдя место для парковки мы пошли гулять по вечернему городу…

По поводу отелей Стамбула, всю информацию на их сайтах, или сайтах онлайн бронирования нужно делить на 25… :) Но тем не менее нам попался сносный номер, а с террасы на крыше открывался отличный вид на старую часть города.

С утра мы решили немного изменить наш маршрут, убрать поездку грунтовкой вдоль побережья Мраморного моря в пользу посещения Собора Святой Софии и Дворца Топкапы.

Собор Святой Софии поразил возможностью проехаться с коляской по всем его достопримечательностям. А приличная цена за входной билет стоит того — видно что деньги идут по назначению…

С дворцом нам повезло меньше. Не везде пускают с коляской, но в гарем нам все таки удалось попасть, а остальное останется до следующего раза… Да и время поджимало…

В гареме больше всего поразила плитка, сколько же сил было вложено в создание этих интерьеров… И что там не понравилось Роксолане? :) Огромное количество помещений, ходов, все в золоте, дорожки выложенные округлыми морскими камешками. А чего только стоят краники для питьевой воды в оконных проемах…

По хорошему, на этот город нужно потратить минимум неделю. Окунуться в его атмосферу, посмотреть это огромное количество исторических достопримечательностей, отведать турецкой кухни, обязательно потратить кучу денег и наконец научиться торговаться в местных лавках. Жди меня, Стамбул…

Да, кстати, по поводу той карточки, купленной на въезде в Стамбул. Я отдал за нее примерно 100 евро и вначале подумал, что меня развели по турецки… :) Но уже на выезде со Стамбула увидел фуру с русскими номерами и пообщался по рации с водителем. Эта карточка действительно стоит 100 евро, и мне хватит её ещё на много поездок в Турцию. В моем случае проще было подъехать к шлагбауму и нажать на кнопочку, которая печатает чек о проезде по платной дороге… Вот так…