Летнеосенний отпуск — Болгария, часть 2

Болгария, Обзор — небольшой курортный городок примерно по середине черноморского побережья страны, расположенный между городами Бургас и Варна на берегу живописного залива Черного моря. Тут проведем десять первых дней отпуска.

История города насчитывает около трех тысяч лет, а её началом послужило фракийское поселение Навлахос. После завоевания римлянами в первом веке до н.э., в нем был построен храм Юпитера и город получил имя Теополис («Город Бога») или Темпул Йовис («Храм Юпитера»). Остатки этого храма сохранились до сих пор в центре города.

Все десять дней нашего отдыха в Обзоре на море был шторм, а город постепенно умирал, оставляя на зиму только редких пенсионеров. Хотя шторм и к лучшему — море здесь скучное, как в Евпатории в Крыму — песок и мелко.

Немного отдохнув и поиграв в морских свинок, решаем съездить на небольшой рейд — вкусить болгарского оффроуда. Достаю генштаб, набрасываю пару точек и 20-го числа после завтрака на выезд.

Первый заезд в лес дает понять, что оффроуд тут не пользуется большой популярностью. Если на наших километровках каждая грунтовка ежжена и переежжена джиперами, то в Болгарии все давно заросло кустарником, завалено деревьями и ветками. Хотя, детализация 500 метровок радует…

Продираясь через заросли какой-то травы с пухом, наглухо забиваю радиаторы. Замечаю, когда температура доходит до 97 градусов. Выключенный кондиционер, печка и обогрев задних пассажиров на максимум — температура приходит в норму.

Останавливаемся в каких-то зарослях орехов перекусить, немного почиститься от пуха и продумать дальнейший план.

Время близится к вечеру, а багажник давно забит годовым запасом дров. Принимаем тяжёлое решение резать маршрут и идти в горы, а оттуда в сторону моря…

Временами начинают попадаться стада овец, пасущиеся на очищенных от кустарника и подготовленных под виноградники полях. На лесных полянах растет крокус.

Растительность постепенно начинает меняться — кругом низкорослые дубы. Осень пока не чувствуется. Находим грейдерку, которая выводит нас к старым заброшенным виноградникам и морю. Холмы здесь подходят вплотную к воде.

А отсюда уже домой, на ужин. Пусть запланированный маршрут и пройден не полностью, но цели достигнуты… :)