Летнеосенний отпуск — Болгария, часть 1

16-е сентября, пятница, вечер. По плану выезд в два часа ночи. Постепенно начинает вырисовываться маршрут.

Многие рекомендуют ехать через Черновцы, но с дорогами я люблю все проверять сам. Решаем ехать туда через Одессу и Молдавию, а обратно через Черновцы — дабы проверить маршруты лично.

Скачиваю и записываю карты для iGO. Прокладываю маршрут. Покупаю генштабовские 500 метровые карты Румынии и Болгарии, скачиваю километровки Турции.

Два часа сна и выезд…Одесская трасса пролетает незаметно. Под Одессой тратим час на поиски и покупку знака аварийной остановки и жёлтой жилетки. Но не зря — при въезде в Румынию их наличие было проверено.

А дальше как обычно — в селе Маяки висит кирпич и стоит патруль. Спрашиваю «Проехать можно, на Молдавию?» — «Да, можно. Только там мост через Днестр разобран!». В результате крюк вокруг Днестровского лимана, плюс 80км пробега, минус два часа времени!

И вот мы на границе. Несколько машин, пару вопросов от пограничников из серии «А какую максимальную глубину брал?», «А зачем столько антенн?», 20грн экологического сбора и мы в Молдавии.

Пробег по Молдавии совершенно небольшой, что-то в районе 40-50км. Местность очень напоминает Обуховский район — холмистая, с небольшими деревцами. Убитость дороги не отличается от Украинской.

И вот долгожданная граница с Румынией, Европа! Кроме проверки знака аварийной остановки, к вопросам пограничников добавляется новый, «А из какого металла сделана защита?». И вот мы в Европе!

В Румынии для проезда по дорогам обязательно нужно купить Ровиньету. Все говорят — на ближайшей заправке, но не верьте — не везде они есть. Исходя из того, что продаются они через какой-то специальный аппарат, у меня есть предположение о наличии некой единой базы, через которую автомобиль будет проверен насчет оплаты проезда при пересечении границы. Поэтому шутить не стоит.

Дороги становятся лучше, но не настолько, как ожидалось. Вокруг Придунайская низменность, высота над уровнем моря в районе 6м. Вытоптанные луга для выпасания домашних животных, бедные деревни со старыми полуразвалившимися домиками, кучи мусора. Останавливаемся где-то в поле перекусить и встречаем закат.

Незаметно пролетает три с половиной часа и мы подъезжаем к парому через Дунай. Местных денег естественно нет, а барышня на кассе радостно сообщает на ломанном английском, что нам нужно пилякать обратно 10км и искать обменник. Договариваюсь с паромщиком рассчитаться лично — 20 баксов.

Тут же встречаем машину с киевскими номерами на эвакуаторе. Тоже едут в Болгарию, только с комфортом… :) Их кто-то подрезал на трассе, слетели на обочину. Сначала подумали, что все в порядке и поехали дальше, а через пару десятком километров погнутая защита протерла дырку в радиаторе… :(

Съедаем по бутерброду, проходим Румынско-Болгарскую границу (тут она совмещенная, Европа блин), покупаем Виньетку (Болгарский аналог Румынской Ровиньеты). И дальше по отличным дорогам в пол второго ночи добираемся к пункту назначения. 1233км, 18 часов в движении, спать.

Что-бы в будущем не писать про дороги в Румынии скажу сразу, этот маршрут понравился гораздо больше чем через Черновцы. Почему:

  • Гораздо меньше сел, в которых ограничение среднеевропейское в 50км/ч.
  • Границы проходятся намного быстрее из-за меньшего количества машин.
  • Гаишников не видели ни разу, в отличие от дороги домой — там они стояли практически в каждом селе.
  • Субъективно процент плохой дороги по Украине показался меньшим, чем через Черновцы (Одесская трасса, как никак).

Все, дальше будут фото.