В поисках гигантских дождевиков

На прошедшие выходные особых планов не было. Суббота была занята установкой габаритов в люстру, но об этом чуть позже. Воскресенье решили посвятить сбору грибов в местах боевой славы — в районе Букринского плацдарма.

Есть в тех краях довольно интересные дорожки, проходящие прямо по Днепровским склонам. Часть из них давно заросло и завалено деревьями, некоторыми пользуются местные жители.

Грибов в тех местах не меньше, чем всевозможного военного хлама.

Иногда, в лесных зарослях можно разглядеть бывшие спуски к Днепру, которые были смыты после наполнения Каневского водохранилища, благодаря чему они заканчиваются красивыми вертикальными обрывами высотой от 5 до 50м. В одном из таких спусков мы и остановились жарить сосиски, предварительно поработав бензопилой, разгребая завалы и расширяя остатки дороги.

Кстати, в начале лета мы специально организовывали поездку по поиску диких спусков к воде (вне сел). А все началось с того, что один товарищ рассказал о страшном спуске где-то в районе Балико-Щучинки и Ходорова. Спуск там действительно есть, но не к самой воде, а к обрыву высотой метров 15. Мы его нашли гораздо позже, и ничего страшного в нем нет – укатанная и расчищенная дорога.

Зато мы нашли и частично проложили другой спуск практически к самой воде в районе села Гребени. Последние 50 метров шли 6 часов. Когда-нибудь выложу отчет… :)